Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Новый экспонат в саду камней
18:59
Новый экспонат в саду камней

Около месяца назад жернова были найдены членами краеведческой секции ОМОО "Звяз" около железнодорожной станции Лемница в одном из разрушенных домов. Сам дом недавно, как ненужный, разломали бульдозером, но дворовые вещи остались, в основном, на своих местах. Среди большого количества мусора и хозяйственных принадлежностей незаметно, вросшие в землю лежали и эти жернова. Они привлекли внимание как относительно хорошей сохранностью - присутствуют оба камня, нижний с небольшими сколами, верхний расколот на две части, так и размерами - для бытовых жерновов они довольно большие и, очевидно, приводились в действие с помощью рычага.

Чтобы находка не потерялась, членами «Звяза» было решено организовать краеведческую экспедицию для доставки жерновов в Оршу, чтобы пополнить коллекцию Млына - во дворе музея уже сейчас есть двое жерновов, одни из которых частично сохранены мельничные.

Доставка оказалось делом не простым. К железнодорожному полотну будущий экспонат двоим человекам удалось дотянуть на импровизированных санях. Далее пришли на помощь местные работники железной дороги. Появление на Лемнице людей интересующихся материальной историей вызвала не малый интерес у местных жителей - люди сразу начали вспоминать у кого есть еще какие-нибудь старые вещи. В результате, кроме цели экспедиции - жерновов были найдены две прялки и угольный утюг.

Просмотров: 597 | Добавил: boltua | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
Поиск
погода
авиа билеты
новости
www.belta.by
реклама
реклама
реклама
Одноклассники